Les partants provisoire du Paris-Nice 2012

Publié le par cyclisme-online

 Dimanche 4 Mars débutera le Paris-Nice édition 2012 ! La course débutera par un contre la montre entre Saint-Rémy-les-chevreuse et Dampierres-en-Yvelines pour finir le Dimanche 11 Mars à Nice ! Pour l'occasion Cyclisme-Online sera sur la 1ère étape pour vous informer des évements et voir le tout en photo et vidéo le soir mème. Voici les partants provisoire avec de nombreux cadors qui ont l'espère seront bien présents:

En rouge les principaux acteurs pour le TOP 10 

 

 

AG2R LA MONDIALE 
ROCHE Nicolas 
RAVARD Anthony 
PERAUD Jean-Christophe 
MINARD Sébastien 
KADRI Blel 
DUPONT Hubert 
CHEREL Mikael 
BOUET Maxime


ASTANA PRO TEAM 
SEELDRAYERS Kevin 
PETROV Evgeni 
KISERLOVSKI Robert 
KANGERT Tanel 
GUARNIERI Jacopo 
GAVAZZI Francesco 
FOFONOV Dmitriy 
BRAJKOVIC Janez


BMC RACING TEAM 
VAN GARDEREN Tejay 
PHINNEY Taylor 
MOINARD Amaël 
LODEWIJCK Klaas 
HUSHOVD Thor 

BURGHARDT Marcus 
BOOKWALTER Brent


COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE 
TAARAMAE Rein
MONCOUTIE David 
MATE MARDONES Luis Angel 
DUMOULIN Samuel 
DI GREGORIO Rémy 
BUFFAZ Mickaël 
BAGOT Yoann


EUSKALTEL - EUSKADI 
VERDUGO Gorka 
SICARD Romain 
SAEZ Adrian 
IZAGIRRE INSAUSTI Gorka 
CAZAUX Pierre 
BILBAO Peio 
ASTARLOZA Mikel 
ANTON Igor


FDJ-BIGMAT  
ROY Jérémy 
PAURIOL Rémi 
JEANNESSON Arnold 
HUTAROVICH Yauheni 
GESLIN Anthony 
FEDRIGO Pierrick 
CASAR Sandy 
BONNET William


GARMIN - BARRACUDA 
VANMARCKE Sep 
TALANSKY Andrew 
NAVARDAUSKAS Ramunas 
LE MEVEL Christophe 
KLIER Andreas 
HAUSSLER Heinrich 
FERNANDEZ Koldo 
BAUER Jack


GREENEDGE CYCLING TEAM 
WILSON Matthew 
SULZBERGER Wesley 
MEYER Cameron 
KRUOPIS Aidis 
HOWARD Leigh 
GERRANS Simon 
DAVIS Allan 
ALBASINI Michael


KATUSHA TEAM  
VICIOSO Angel 
SPILAK Simon 
SMUKULIS Gatis 
MENCHOV Denis 
KRISTOFF Alexander 
ISAICHEV Vladimir 
GALIMZYANOV Denis 
FLORENCIO CABRE Xavier


LAMPRE - ISD
ULISSI Diego 
RIGHI Daniele 
PIETROPOLLI Daniele 
LLOYD Matthew 
CUNEGO Damiano 
BONO Matteo 
BOLE Grega 
BERTAGNOLLI Leonardo


LIQUIGAS-CANNONDALE 
VIVIANI Elia 
SZMYD Sylvester 
SABATINI Fabio 
NERZ Dominik 
KING Edward 
DALL’ANTONIA Tiziano 
BODNAR Maciej 
BASSO Ivan


LOTTO-BELISOL TEAM 
VAN LEIJEN Joost 
NEYENS Maarten 
MEERSMAN Gianni 
KAISEN Olivier 
HENDERSON Gregory 
HANSEN Adam 
DE CLERCQ Bart 
BAK Lars


MOVISTAR TEAM  
VALVERDE Alejandro 
ROJAS Jose Joaquin 
MORENO Javier 
LOPEZ GARCIA David 
KONOVALOVAS Ignatas 
GUTIERREZ José Ivan 
ERVITI Imanol 
ARROYO David


OMEGA PHARMA-QUICK STEP 
VANDENBERGH Stijn 
MARTIN Tony 
MAES Nikolas 
LEIPHEIMER Levi 
DEVENYNS Dries 
DE WEERT Kevin 
CHAVANEL Sylvain 
BOONEN Tom


PROJECT 1T4I 
VEELERS Tom 
KITTEL Marcel 
HUGUET Yann 
GRETSCH Patrick 
GESCHKE Simon 
DEGENKOLB John 
DE KORT Koen 
CURVERS Roy


RABOBANK CYCLING TEAM 
WYNANTS Maarten 
VAN WINDEN Dennis 
TEN DAM Laurens 
SANCHEZ Luis-Leon 
RENSHAW Mark 
NIERMANN Grischa Jan 
MOLLEMA Bauke 
BARREDO Carlos


RADIOSHACK-NISSAN 
SCHLECK Frank 
SCHLECK Andy 
MONFORT Maxime 
KLÖDEN Andréas 
IRIZAR Markel 
GERDEMANN Linus 
BAKELANTS Jan


SAUR-SOJASUN 
TALABARDON Yannick 
SIMON Julien 
LE LAY David 
HIVERT Jonathan 
GALLAND Jeremie 
ENGOULVENT Jimmy 
DELAPLACE Anthony 
COPPEL Jérôme


SKY PROCYCLING 
WIGGINS Bradley 
URAN Rigoberto 
THOMAS Geraint 
SIVTSOV Kanstantsin 
PORTE Richie 
PATE Danny 
KNEES Christian 
FROOME Christopher


TEAM EUROPCAR 
VOECKLER Thomas 
ROLLAND Pierre 
PICHOT Alexandre 
MALACARNE Davide 
BERNAUDEAU Giovanni 
GAUDIN Damien 
CHAVANEL Sébastien 
ARASHIRO Yukiya


TEAM SAXO BANK 
NUYENS Nick 
NAVARRO Daniel 
MORKOV Michael 
MARYCZ Jaroslaw 
KROON Karsten 
KLOSTERGAARD-LARSEN Kasper 
JORGENSEN Jonas Aaen 
HAEDO Juan Jose


VACANSOLEIL-DCM 
WESTRA Lieuwe 
VEUCHELEN Frederik 
LIGTHART Pim 
LEUKEMANS Bjorn 
LARSSON Gustav 
LAGUTIN Sergey 
FEILLU Romain 
DE GENDT Thomas






518px-Logo Paris-Nice.svg





Pour être informé des derniers articles, inscrivez vous :
Commenter cet article